Achte besonders auf den Stammwechsel bei du und er/sie/es.
Präsens
helfen · Präsens
Person
Form
ich
helfe
du
hilfst
er / sie / es
hilft
wir
helfen
ihr
helft
sie / Sie
helfen
Präteritum
helfen · Präteritum
Person
Form
ich
half
du
halfst
er / sie / es
half
wir
halfen
ihr
halft
sie / Sie
halfen
Perfekt
helfen · Perfekt
Person
Form
ich
habe geholfen
du
hast geholfen
er / sie / es
hat geholfen
wir
haben geholfen
ihr
habt geholfen
sie / Sie
haben geholfen
Plusquamperfekt
helfen · Plusquamperfekt
Person
Form
ich
hatte geholfen
du
hattest geholfen
er / sie / es
hatte geholfen
wir
hatten geholfen
ihr
hattet geholfen
sie / Sie
hatten geholfen
Futur I
helfen · Futur I
Person
Form
ich
werde helfen
du
wirst helfen
er / sie / es
wird helfen
wir
werden helfen
ihr
werdet helfen
sie / Sie
werden helfen
Futur II
helfen · Futur II
Person
Form
ich
werde geholfen haben
du
wirst geholfen haben
er / sie / es
wird geholfen haben
wir
werden geholfen haben
ihr
werdet geholfen haben
sie / Sie
werden geholfen haben
Konjunktiv & Imperativ
Dies sind Modi, getrennt von den sechs Zeitformen des Indikativs. Einfache Konjunktiv-II-Formen können förmlich wirken; oft steht stattdessen würde + Infinitiv. Der Konjunktiv I wird besonders in der indirekten Rede verwendet.
Konjunktiv I · Einfache Formen
helfen · Konjunktiv I · Einfache Formen
Person
Form
ich
helfe
du
helfest
er / sie / es
helfe
wir
helfen
ihr
helfet
sie / Sie
helfen
Konjunktiv II · Einfache Formen
helfen · Konjunktiv II · Einfache Formen
Person
Form
ich
hülfe
du
hülfest / hülfst
er / sie / es
hülfe
wir
hülfen
ihr
hülfet / hülft
sie / Sie
hülfen
Imperativ
helfen · Imperativ
Person
Form
du
hilf
ihr
helft
Beispiele
Hilfst du mir kurz in der Küche?
Will you help me briefly in the kitchen?
Die Nachbarin hat uns sehr geholfen.
The neighbour helped us a lot.
Dieses Wort üben
Übe genau dieses Wort in einer kurzen Runde, ohne Anmeldung. Diese Runde verändert deinen gespeicherten Lernfortschritt nicht.
Wortformen und bearbeitete Bedeutungen: Wiktionary-Mitwirkende über Kaikki. Eigene Beispiele: DeutschLearner. Gezeigt werden ausgewählte standardsprachliche Formen; historische Dativformen auf -e sind ausgelassen.