Achte besonders auf den Stammwechsel bei du und er/sie/es.
Präsens
essen · Präsens
Person
Form
ich
esse
du
isst
er / sie / es
isst
wir
essen
ihr
esst
sie / Sie
essen
Präteritum
essen · Präteritum
Person
Form
ich
aß
du
aßest / aßt
er / sie / es
aß
wir
aßen
ihr
aßt
sie / Sie
aßen
Perfekt
essen · Perfekt
Person
Form
ich
habe gegessen
du
hast gegessen
er / sie / es
hat gegessen
wir
haben gegessen
ihr
habt gegessen
sie / Sie
haben gegessen
Plusquamperfekt
essen · Plusquamperfekt
Person
Form
ich
hatte gegessen
du
hattest gegessen
er / sie / es
hatte gegessen
wir
hatten gegessen
ihr
hattet gegessen
sie / Sie
hatten gegessen
Futur I
essen · Futur I
Person
Form
ich
werde essen
du
wirst essen
er / sie / es
wird essen
wir
werden essen
ihr
werdet essen
sie / Sie
werden essen
Futur II
essen · Futur II
Person
Form
ich
werde gegessen haben
du
wirst gegessen haben
er / sie / es
wird gegessen haben
wir
werden gegessen haben
ihr
werdet gegessen haben
sie / Sie
werden gegessen haben
Konjunktiv & Imperativ
Dies sind Modi, getrennt von den sechs Zeitformen des Indikativs. Einfache Konjunktiv-II-Formen können förmlich wirken; oft steht stattdessen würde + Infinitiv. Der Konjunktiv I wird besonders in der indirekten Rede verwendet.
Konjunktiv I · Einfache Formen
essen · Konjunktiv I · Einfache Formen
Person
Form
ich
esse
du
essest
er / sie / es
esse
wir
essen
ihr
esset
sie / Sie
essen
Konjunktiv II · Einfache Formen
essen · Konjunktiv II · Einfache Formen
Person
Form
ich
äße
du
äßest / äßt
er / sie / es
äße
wir
äßen
ihr
äßet / äßt
sie / Sie
äßen
Imperativ
essen · Imperativ
Person
Form
du
iss
ihr
esst
Beispiele
Was isst du gern zum Frühstück?
What do you like to eat for breakfast?
Wir haben zusammen zu Abend gegessen.
We ate dinner together.
Dieses Wort üben
Übe genau dieses Wort in einer kurzen Runde, ohne Anmeldung. Diese Runde verändert deinen gespeicherten Lernfortschritt nicht.
Wortformen und bearbeitete Bedeutungen: Wiktionary-Mitwirkende über Kaikki. Eigene Beispiele: DeutschLearner. Gezeigt werden ausgewählte standardsprachliche Formen; historische Dativformen auf -e sind ausgelassen.