Dieses Verb hat unregelmäßige Formen. Lerne die Stammformen zusammen. Beim Vollverb steht geworden. Worden gehört zu bestimmten Passivformen.
Präsens
werden · Präsens
Person
Form
ich
werde
du
wirst
er / sie / es
wird
wir
werden
ihr
werdet
sie / Sie
werden
Präteritum
werden · Präteritum
Person
Form
ich
wurde
du
wurdest
er / sie / es
wurde
wir
wurden
ihr
wurdet
sie / Sie
wurden
Perfekt
werden · Perfekt
Person
Form
ich
bin geworden
du
bist geworden
er / sie / es
ist geworden
wir
sind geworden
ihr
seid geworden
sie / Sie
sind geworden
Plusquamperfekt
werden · Plusquamperfekt
Person
Form
ich
war geworden
du
warst geworden
er / sie / es
war geworden
wir
waren geworden
ihr
wart geworden
sie / Sie
waren geworden
Futur I
werden · Futur I
Person
Form
ich
werde werden
du
wirst werden
er / sie / es
wird werden
wir
werden werden
ihr
werdet werden
sie / Sie
werden werden
Futur II
werden · Futur II
Person
Form
ich
werde geworden sein
du
wirst geworden sein
er / sie / es
wird geworden sein
wir
werden geworden sein
ihr
werdet geworden sein
sie / Sie
werden geworden sein
Konjunktiv & Imperativ
Dies sind Modi, getrennt von den sechs Zeitformen des Indikativs. Einfache Konjunktiv-II-Formen können förmlich wirken; oft steht stattdessen würde + Infinitiv. Der Konjunktiv I wird besonders in der indirekten Rede verwendet.
Konjunktiv I · Einfache Formen
werden · Konjunktiv I · Einfache Formen
Person
Form
ich
werde
du
werdest
er / sie / es
werde
wir
werden
ihr
werdet
sie / Sie
werden
Konjunktiv II · Einfache Formen
werden · Konjunktiv II · Einfache Formen
Person
Form
ich
würde
du
würdest
er / sie / es
würde
wir
würden
ihr
würdet
sie / Sie
würden
Imperativ
werden · Imperativ
Person
Form
du
werd / werde
ihr
werdet
Beispiele
Es wird langsam dunkel.
It is slowly getting dark.
Meine Schwester ist Ärztin geworden.
My sister became a doctor.
Dieses Wort üben
Übe genau dieses Wort in einer kurzen Runde, ohne Anmeldung. Diese Runde verändert deinen gespeicherten Lernfortschritt nicht.
Wortformen und bearbeitete Bedeutungen: Wiktionary-Mitwirkende über Kaikki. Eigene Beispiele: DeutschLearner. Gezeigt werden ausgewählte standardsprachliche Formen; historische Dativformen auf -e sind ausgelassen.