Dieses Verb hat unregelmäßige Formen. Lerne die Stammformen zusammen.
Präsens
haben · Präsens
Person
Form
ich
habe
du
hast
er / sie / es
hat
wir
haben
ihr
habt
sie / Sie
haben
Präteritum
haben · Präteritum
Person
Form
ich
hatte
du
hattest
er / sie / es
hatte
wir
hatten
ihr
hattet
sie / Sie
hatten
Perfekt
haben · Perfekt
Person
Form
ich
habe gehabt
du
hast gehabt
er / sie / es
hat gehabt
wir
haben gehabt
ihr
habt gehabt
sie / Sie
haben gehabt
Plusquamperfekt
haben · Plusquamperfekt
Person
Form
ich
hatte gehabt
du
hattest gehabt
er / sie / es
hatte gehabt
wir
hatten gehabt
ihr
hattet gehabt
sie / Sie
hatten gehabt
Futur I
haben · Futur I
Person
Form
ich
werde haben
du
wirst haben
er / sie / es
wird haben
wir
werden haben
ihr
werdet haben
sie / Sie
werden haben
Futur II
haben · Futur II
Person
Form
ich
werde gehabt haben
du
wirst gehabt haben
er / sie / es
wird gehabt haben
wir
werden gehabt haben
ihr
werdet gehabt haben
sie / Sie
werden gehabt haben
Konjunktiv & Imperativ
Dies sind Modi, getrennt von den sechs Zeitformen des Indikativs. Einfache Konjunktiv-II-Formen können förmlich wirken; oft steht stattdessen würde + Infinitiv. Der Konjunktiv I wird besonders in der indirekten Rede verwendet.
Konjunktiv I · Einfache Formen
haben · Konjunktiv I · Einfache Formen
Person
Form
ich
habe
du
habest
er / sie / es
habe
wir
haben
ihr
habet
sie / Sie
haben
Konjunktiv II · Einfache Formen
haben · Konjunktiv II · Einfache Formen
Person
Form
ich
hätte
du
hättest
er / sie / es
hätte
wir
hätten
ihr
hättet
sie / Sie
hätten
Imperativ
haben · Imperativ
Person
Form
du
hab / habe
ihr
habt
Beispiele
Wir haben morgen Zeit.
We have time tomorrow.
Letzte Woche hatte ich viel Arbeit.
Last week I had a lot of work.
Dieses Wort üben
Übe genau dieses Wort in einer kurzen Runde, ohne Anmeldung. Diese Runde verändert deinen gespeicherten Lernfortschritt nicht.
Wortformen und bearbeitete Bedeutungen: Wiktionary-Mitwirkende über Kaikki. Eigene Beispiele: DeutschLearner. Gezeigt werden ausgewählte standardsprachliche Formen; historische Dativformen auf -e sind ausgelassen.